Merci à tous les votants de l’Académie d’avoir placé Les Jours d’avant dans la course pour le César 2015 du meilleur court‑métrage ! Ce beau film de Karim Moussaoui, dont nous avons monté la bande-annonce, sort en salle le 4 février, distribué par Damned Films.

 

Dans ces nominations, il y a d’autres films intéressants sur lesquels nous n’avons pas (mais aurions aimé !) travaillé : le très remarqué premier film de Thomas Cailley, Les Combattants, figure dans pas moins de 9 catégories ; Timbuktu, d’Abderrahmane Sissako, a droit quand à lui à 8 nominations, bien méritées.

La présence de Mommy dans la catégorie meilleur film étranger n’est pas surprenante, mais face à Ida, Boyhood et The Grand Budapest Hotel, la victoire n’est pas gagnée d’avance.

On déplorera l’absence de Marie Denarnaud qui a livré une performance remarquable dans le film d’Audrey Estrougo Une histoire banale.

La cérémonie de la 40ème édition des Césars aura lieu le 20 février.

Liste complète des nominations :

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

LOU DE LAÂGE dans « Respire »

LOUANE EMERA dans « La famille Bélier »

JOSÉPHINE JAPY dans « Respire »

ARIANE LABED dans « Fidelio, l’odyssée d’Alice »

KARIDJA TOURÉ dans « Bande de filles »

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

ERIC ELMOSNINO dans « La famille Bélier »

GUILLAUME GALLIENNE dans « Yves Saint Laurent »

LOUIS GARREL dans « Saint Laurent »

REDA KATEB dans « Hippocrate »

JÉRÉMIE RENIER dans « Saint Laurent »

 

MEILLEURS COSTUMES

PIERRE-YVES GAYRAUD pour « La Belle et la Bête »

CARINE SARFATI pour « La French »

ANAÏS ROMAND pour « Saint Laurent »

PASCALINE CHAVANNE pour « Une nouvelle amie »

MADELINE FONTAINE pour « Yves Saint Laurent »

 

MEILLEURS DÉCORS

THIERRY FLAMAND pour « La Belle et la Bête »

JEAN-PHILIPPE MOREAUX pour « La French »

KATIA WYSZKOP pour « Saint Laurent »

SEBASTIAN BIRCHLER pour « Timbuktu »

ALINE BONETTO pour « Yves Saint Laurent »

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION DE LONG METRAGE

« LE CHANT DE LA MER » réalisé par Tomm Moore

« JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR » réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla

« MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES » réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION DE COURT METRAGE

« BANG BANG ! » réalisé par Julien Bisaro

« LA BÛCHE DE NOËL » réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier

« LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE » réalisé par Eric Montchaud

« LES PETITS CAILLOUX » réalisé par Chloé Mazlo

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

KÉVIN AZAÏS dans « Les Combattants »

AHMED DRAMÉ dans « Les héritiers »

KIRILL EMELYANOV dans « Eastern Boys »

PIERRE ROCHEFORT dans « Un beau dimanche »

MARC ZINGA dans « Qu’Allah bénisse la france »

 

MEILLEUR PREMIER FILM

« LES COMBATTANTS » réalisé par Thomas Cailley

« ELLE L’ADORE » réalisé par Jeanne Herry

« FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE » réalisé par Lucie Borleteau

« PARTY GIRL » réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis

« QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE » réalisé par Abd Al Malik

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

« CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE » réalisé par Stéphanie Valloatto

« LES CHÈVRES DE MA MÈRE » réalisé par Sophie Audier

« LA COUR DE BABEL » réalisé par Julie Bertuccelli

« NATIONAL GALLERY » réalisé par Frederick Wiseman

« LE SEL DE LA TERRE » réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

JEAN-BAPTISTE DE LAUBIER pour « Bande de filles »

BÉATRICE THIRIET pour « Bird People »

LIONEL FLAIRS, BENOÎT RAULT, PHILIPPE DESHAIES pour « Les Combattants »

AMINE BOUHAFA pour « Timbuktu »

IBRAHIM MAALOUF pour « Yves Saint Laurent »

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

MARIANNE DENICOURT dans « Hippocrate »

CLAUDE GENSAC dans « Lulu femme nue »

IZÏA HIGELIN dans « Samba »

CHARLOTTE LE BON dans « Yves Saint Laurent »

KRISTEN STEWART dans « Sils Maria »

 

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

« AÏSSA » réalisé par Clément Tréhin-Lalanne

« LA FEMME DE RIO » réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey

« INUPILUK » réalisé par Sébastien Betbeder

« LES JOURS D’AVANT » réalisé par Karim Moussaoui

« OÙ JE METS MA PUDEUR » réalisé par Sébastien Bailly

« LA VIRÉE À PANAME » réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

THOMAS CAILLEY, CLAUDE LE PAPE pour « Les Combattants »

VICTORIA BEDOS, STANISLAS CARRÉ DE MALBERG, ERIC LARTIGAU, THOMAS BIDEGAIN pour « La famille Bélier »

THOMAS LILTI, BAYA KASMI, JULIEN LILTI, PIERRE CHOSSON pour « Hippocrate »

OLIVIER ASSAYAS pour « Sils Maria »

ABDERRAHMANE SISSAKO, KESSEN TALL pour « Timbuktu »

 

MEILLEURE PHOTO

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour « La Belle et la Bête »

JOSÉE DESHAIES pour « Saint Laurent »

YORICK LE SAUX pour « Sils Maria »

SOFIAN EL FANI pour « Timbuktu »

THOMAS HARDMEIER pour « Yves Saint Laurent »

 

MEILLEURE ADAPTATION

MATHIEU AMALRIC, STÉPHANIE CLÉAU pour « La chambre bleue »

CYRIL GELY, VOLKER SCHLÖNDORFF pour « Diplomatie »

SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour « Lulu femme nue »

LUCAS BELVAUX pour « Pas son genre »

CÉDRIC ANGER pour « La prochaine fois je viserai le coeur »

 

MEILLEUR MONTAGE

LILIAN CORBEILLE pour « Les Combattants »

CHRISTEL DEWYNTER pour « Hippocrate »

FRÉDÉRIC BAILLEHAICHE pour « Party Girl »

FABRICE ROUAUD pour « Saint Laurent »

NADIA BEN RACHID pour « Timbuktu »

 

MEILLEUR SON

PIERRE ANDRÉ, DANIEL SOBRINO pour « Bande de filles »

JEAN-JACQUES FERRAN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour « Bird people »

JEAN-LUC AUDY, GUILLAUME BOUCHATEAU, NIELS BARLETTA pour « Les Combattants »

NICOLAS CANTIN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour « Saint Laurent »

PHILIPPE WELSH, ROMAN DYMNY, THIERRY DELOR pour « Timbuktu »

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

« 12 YEARS A SLAVE » réalisé par Steve Mcqueen

« BOYHOOD » réalisé par Richard Linklater

« DEUX JOURS, UNE NUIT » réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

« IDA » réalisé par Pawel Pawlikowski

« MOMMY » réalisé par Xavier Dolan

« THE GRAND BUDAPEST HOTEL » réalisé par Wes Anderson

« WINTER SLEEP » réalisé par Nuri Bilge Ceylan

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

CÉLINE SCIAMMA pour « Bande de filles »

THOMAS CAILLEY pour « Les Combattants »

ROBIN CAMPILLO pour « Eastern Boys »

THOMAS LILTI pour « Hippocrate »

BERTRAND BONELLO pour « Saint Laurent »

OLIVIER ASSAYAS pour « Sils Maria »

ABDERRAHMANE SISSAKO pour « Timbuktu »

 

MEILLEURE ACTRICE

JULIETTE BINOCHE dans « Sils Maria »

MARION COTILLARD dans « Deux jours, une nuit »

CATHERINE DENEUVE dans « Dans la cour »

EMILIE DEQUENNE dans « Pas son genre »

ADÈLE HAENEL dans « Les Combattants »

SANDRINE KIBERLAIN dans « Elle l’adore »

KARIN VIARD dans « La famille Bélier »

 

MEILLEUR ACTEUR

NIELS ARESTRUP dans « Diplomatie »

GUILLAUME CANET dans « La prochaine fois je viserai le coeur »

FRANÇOIS DAMIENS dans « La famille Bélier »

ROMAIN DURIS dans « Une nouvelle amie »

VINCENT LACOSTE dans « Hippocrate »

PIERRE NINEY dans « Yves Saint Laurent »

GASPARD ULLIEL dans « Saint Laurent »

 

MEILLEUR FILM

« LES COMBATTANTS » produit par Pierre Guyard, réalisé par Thomas Cailley

« EASTERN BOYS » produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani, réalisé par Robin Campillo

« LA FAMILLE BÉLIER » produit par Eric Jehelmann, Philippe rousselet, Stéphanie Bermann, réalisé par Eric Lartigau

« HIPPOCRATE » produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux, réalisé par Thomas Lilti

« SAINT LAURENT » produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert, réalisé par Bertrand Bonello

« SILS MARIA » produit par Charles Gillibert, réalisé par Olivier Assayas

« TIMBUKTU » produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar, réalisé par Abderrahmane Sissako